Publié dans : fedapi68
Concours des miels d'Alsace cru 2007
 
Le plus vieux dessert du monde en compétition.
 
Jour de fête pour les 2134 apiculteurs, producteurs de miel en Alsace. Aujourd'hui, les meilleurs miels retenus par le Laboratoire Vétérinaire Départemental, après analyse des critères consacrant leur conformité aux normes AFNOR reprises dans le règlement du Concours Régional des miels d'Alsace seront soumis au verdict de 153 dégustateurs spécialement formés par l'AERIAL pour évaluer la conformité des goûts et arômes des produits soumis à leur appréciation.
Certains, recherchant une reconnaissance européenne de leur production, ont présenté leurs miels à des analyses approfondies des pollens et sucres et peuvent apposer sur leurs pots le sigle IGP (Indication Géographique Protégée)
 Pour attester du respect des règles et de la conformité des résultats, des ingénieurs qualité de l'organisme certificateur QUALLIANCE sont présents pendant toute la durée des opérations.
Présentes sur terre bien avant les hommes, les abeilles ont apporté un dessert qui a traversé les civilisations et les continents. Dans sa quête vers l'or de la bouche, l'homme a également appris à comprendre les abeilles. Il a aussi progressivement découvert la multitude de crus de miel que produit la merveilleuse union de la flore, du terroir et des abeilles.
Cette association fleur abeilles, depuis la nuit des temps, nous procure un produit de très haute qualité, que toutes les civilisations ont utilisé, aussi bien pour leur alimentation que comme instrument de culte ou encore comme médicament. Qu'il provienne du nectar des fleurs ou du miellat, le plus vieux dessert du monde nous apporte couleurs, parfums, arômes, saveurs et goûts du terroir.
Notre région a le privilège de présenter une gamme complète de variétés de miel. Malgré une météo en dents de scie l'année a été propice à l'apiculture alsacienne; tous les crus sont présents cette année: sapin, forêt, châtaignier, acacia, tilleul, toutes fleurs liquide ou crémeux.
 
 Du miel d'Alsace au petit déjeuner, c'est du tonus pour toute la journée !
 
La confédération des apiculteurs d'Alsace

Publié dans : fedapi68

sorte de miel   Nom et prénom   Commune     Certification      résultats



acacia ABT Jean Jacques 68150 RIBEAUVILLE conforme au concours
fleurs ABT Jean Jacques 68150 RIBEAUVILLE oui ARGENT
crémeux ABT Jean Jacques 68150 RIBEAUVILLE conforme au concours
sapin ABT Jean Jacques 68150 RIBEAUVILLE oui OR
forêt ABT Jean Jacques 68150 RIBEAUVILLE OR
châtaignier ABT Jean Jacques 68150 RIBEAUVILLE ARGENT


sapin ANCEL Gilbert 68570 SOULTZMATT ARGENT


crémeux ANCHLING Francis 68510 HELFRANTZKIRCH oui BRONZE
tilleul ANCHLING Francis 68510 HELFRANTZKIRCH oui ARGENT


acacia BALDENSPERGER Carmen 68320 KUNHEIM BRONZE
tilleul BALDENSPERGER Carmen 68320 KUNHEIM conforme au concours


fleurs BARLIER Vincent 68240 FRELAND BRONZE
sapin BARLIER Vincent 68240 FRELAND OR
forêt BARLIER Vincent 68240 FRELAND ARGENT


fleurs BATOT Jean Pierre 68370 ORBEY ARGENT
forêt BATOT Jean Pierre 68370 ORBEY OR


sapin BAUER Michel 68240 KAYSERSBERG OR
forêt BAUER Michel 68240 KAYSERSBERG conforme au concours


sapin BAUER Philipe 68240 KAYSERSBERG BRONZE
forêt BAUER Philipe 68240 KAYSERSBERG BRONZE


fleurs BAUMANN René 68220 MICHELBACH LE HAUT ARGENT


fleurs BILGER Raymond 68440 DIETWILLER ARGENT


fleurs BISHOFF Paul 68480 VIEUX FERRETTE conforme au concours


acacia BITSCH Baptiste 68520 BURNHAUPT LE HAUT ARGENT


sapin BLEGER Christophe 68160 SAINTE CROIX AUX MINES conforme au concours


acacia BLEGER Robert 68590 SAINT HIPPOLYTE oui ARGENT
fleurs BLEGER Robert 68590 SAINT HIPPOLYTE oui ARGENT
crémeux BLEGER Robert 68590 SAINT HIPPOLYTE oui BRONZE
forêt BLEGER Robert 68590 SAINT HIPPOLYTE oui ARGENT
forêt BLEGER Robert 68590 SAINT HIPPOLYTE oui OR
tilleul BLEGER Robert 68590 SAINT HIPPOLYTE oui BRONZE


fleurs BLENNY Jean Pierre 68220 BUSCHWILLER BRONZE


acacia BOEGLEN Jean Pierre 68210 GILDWILLER ARGENT
tilleul BOEGLEN Jean Pierre 68210 GILDWILLER ARGENT
fleurs BOEGLEN Jean Pierre 68210 GILDWILLER BRONZE
crémeux BOEGLEN Jean Pierre 68210 GILDWILLER ARGENT
forêt BOEGLEN Jean Pierre 68210 GILDWILLER oui ARGENT


acacia BOESCH Fernand 68600 HETTENSCHLAG ARGENT
fleurs BOESCH Fernand 68600 HETTENSCHLAG conforme au concours


acacia BOHN Jean Rémy 68240 KAYSERSBERG conforme au concours
sapin BOHN Jean Rémy 68240 KAYSERSBERG BRONZE
forêt BOHN Jean Rémy 68240 KAYSERSBERG ARGENT


sapin BONZANI Jacques 68600 DESSENHEIM OR
forêt BONZANI Jacques 68600 DESSENHEIM OR


acacia BOSSHARD Philippe 68120 RICHWILLER BRONZE
acacia BOSSHARD Philippe 68120 RICHWILLER ARGENT


sapin BOUVIER Bernard 68160 SAINTE MARIE AUX MINES OR


fleurs BURGHARD François 68530 BUHL ARGENT
acacia BURGHARD François 68530 BUHL BRONZE


forêt CABEAU René 68570 OSENBACH ARGENT


acacia DIERSTEIN Jean Michel 68230 ZIMMERBACH ARGENT
sapin DIERSTEIN Jean Michel 68230 ZIMMERBACH conforme au concours
forêt DIERSTEIN Jean Michel 68230 ZIMMERBACH ARGENT


acacia DUBAIL Joseph 68480 PFETTERHOUSE OR


acacia DUBICH Julien 68150 OSTHEIM BRONZE
forêt DUBICH Julien 68150 OSTHEIM OR


acacia DUBOIS Michel 68000 COLMAR conforme au concours
fleurs DUBOIS Michel 68000 COLMAR ARGENT
sapin DUBOIS Michel 68000 COLMAR BRONZE
forêt DUBOIS Michel 68000 COLMAR BRONZE


acacia ENDERLEN Gilbert 68580 LARGITZEN ARGENT


crémeux FAWER Bertrand 68130 WAHLBACH ARGENT
acacia FAWER Bertrand 68130 WAHLBACH BRONZE
tilleul FAWER Bertrand 68130 WAHLBACH ARGENT


fleurs FERBER Hugo 68970 GUEMAR oui BRONZE
acacia FERBER Hugo 68970 GUEMAR oui BRONZE
crémeux FERBER Hugo 68970 GUEMAR oui conforme au concours
sapin FERBER Hugo 68970 GUEMAR oui BRONZE
forêt FERBER Hugo 68970 GUEMAR oui ARGENT


sapin FEUERSTEIN Marcel 68570 SOULTZMATT ARGENT


acacia FIESINGER Sylvain 68118 HIRTZBACH BRONZE


fleurs FLIEG André 68640 MUESPACH le Haut conforme au concours
crémeux FLIEG André 68640 MUESPACH le Haut ARGENT
forêt FLIEG André 68640 MUESPACH le Haut ARGENT


sapin FRECHARD Jean-Luc 68660 ROMBACH LE FRANC ARGENT


forêt FREITAG Genevieve 68160 SAINTE MARIE AUX MINES ARGENT


acacia FREY Bernard 68500 HARTMANNSWILLER BRONZE
forêt FREY Bernard 68500 HARTMANNSWILLER OR


acacia FRIEH Alain 68150 RIBEAUVILLE oui OR
sapin FRIEH Alain 68150 RIBEAUVILLE oui BRONZE


acacia FRIEH André 68150 RIBEAUVILLE oui ARGENT
fleurs FRIEH André 68150 RIBEAUVILLE oui BRONZE
crémeux FRIEH André 68150 RIBEAUVILLE oui conforme au concours
sapin FRIEH André 68150 RIBEAUVILLE oui BRONZE
forêt FRIEH André 68150 RIBEAUVILLE oui OR


forêt FROMM Marcel 68240 SIGOLSHEIM ARGENT
acacia FROMM Marcel 68240 SIGOLSHEIM ARGENT
tilleul FROMM Marcel 68240 SIGOLSHEIM ARGENT
fleurs FROMM Marcel 68240 SIGOLSHEIM conforme au concours
sapin FROMM Marcel 68240 SIGOLSHEIM BRONZE
sapin FROMM Marcel 68240 SIGOLSHEIM ARGENT


acacia FURSTENBERGER Gaston 68420 HERRLISHEIM oui OR
fleurs FURSTENBERGER Gaston 68420 HERRLISHEIM oui ARGENT
crémeux FURSTENBERGER Gaston 68420 HERRLISHEIM oui OR
sapin FURSTENBERGER Gaston 68420 HERRLISHEIM oui conforme au concours
tilleul FURSTENBERGER Gaston 68420 HERRLISHEIM oui BRONZE


forêt GENTINE André 68210 ELBACH oui conforme au concours
crémeux GENTINE André 68210 ELBACH oui BRONZE
forêt GENTINE André 68210 ELBACH oui ARGENT


acacia GERIG Raymond 68230 ZIMMERBACH BRONZE
sapin GERIG Raymond 68230 ZIMMERBACH conforme au concours


acacia GRIENEISEN Thierry 68530 BUHL BRONZE
tilleul GRIENEISEN Thierry 68530 BUHL BRONZE
sapin GRIENEISEN Thierry 68530 BUHL oui BRONZE
sapin GRIENEISEN Thierry 68530 BUHL OR
forêt GRIENEISEN Thierry 68530 BUHL oui OR
châtaignier GRIENEISEN Thierry 68530 BUHL conforme au concours


acacia GRIENEISEN Yvonne 68210 GOMMERSDORF oui ARGENT
tilleul GRIENEISEN Yvonne 68210 GOMMERSDORF ARGENT
fleurs GRIENEISEN Yvonne 68210 GOMMERSDORF BRONZE
sapin GRIENEISEN Yvonne 68210 GOMMERSDORF oui OR
forêt GRIENEISEN Yvonne 68210 GOMMERSDORF oui OR


acacia GRIENENBERGER Eric 68130 FRANKEN ARGENT
tilleul GRIENENBERGER Eric 68130 FRANKEN ARGENT
fleurs GRIENENBERGER Eric 68130 FRANKEN BRONZE


forêt GROFF Rémy 68230 WASSERBOURG oui OR


fleurs GULLUNG Colette 68910 LABAROCHE BRONZE
fleurs GULLUNG Colette 68910 LABAROCHE BRONZE
forêt GULLUNG Colette 68910 LABAROCHE OR
forêt GULLUNG Colette 68910 LABAROCHE OR


acacia GWINNER Ernest 68570 OSENBACH conforme au concours
fleurs GWINNER Ernest 68570 OSENBACH conforme au concours


acacia HAAS Claude 68150 RIBEAUVILLE oui ARGENT
crémeux HAAS Claude 68150 RIBEAUVILLE oui conforme au concours
sapin HAAS Claude 68150 RIBEAUVILLE oui BRONZE


sapin HANSER Benoît 68180 HORBOURG WIHR conforme au concours
acacia HANSER Benoît 68180 HORBOURG WIHR BRONZE


sapin HANSER Bernard 68180 HORBOURG WIHR BRONZE


crémeux HATTENBERGER Daniel 68210 FULLEREN ARGENT


acacia HEID Daniel 68610 LINTHAL conforme au concours
forêt HEID Daniel 68610 LINTHAL oui BRONZE


acacia HELLER Jean Pierre 68600 OBERSAASHEIM oui BRONZE
tilleul HELLER Jean Pierre 68600 OBERSAASHEIM oui ARGENT
sapin HELLER Jean Pierre 68600 OBERSAASHEIM oui OR


fleurs HILBERT Henri 68000 COLMAR conforme au concours


sapin HILD Pascal 68630 BENNWIHR ARGENT


acacia HUCK Frédéric 68150 HUNAWIHR conforme au concours
sapin HUCK Frédéric 68150 HUNAWIHR OR


forêt HUGUEL Jean Paul 68160 SAINTE MARIE AUX MINES BRONZE
forêt HUGUEL Jean Paul 68160 SAINTE MARIE AUX MINES conforme au concours


forêt HUMMEL Robert 68800 THANN ARGENT


forêt HUMMEL Vincent 68800 THANN ARGENT


sapin HURTH Bernard 68040 INGERSHEIM ARGENT


acacia HURTH Claude 68040 INGERSHEIM ARGENT
fleurs HURTH Claude 68040 INGERSHEIM OR


fleurs HUSSER Gérard 68320 KUNHEIM OR


forêt JEANNETTE René 68140 MUNSTER ARGENT


acacia JORDAN Henri 68127 NIEDERHERGHEIM BRONZE


fleurs JOUNET Jacques 68600 VOLGELSHEIM ARGENT


fleurs KAYSER Yves 68230 TURCKHEIM BRONZE


acacia KELLER Gérard 68770 AMMERSCHWIHR BRONZE
fleurs KELLER Gérard 68770 AMMERSCHWIHR OR
sapin KELLER Gérard 68770 AMMERSCHWIHR BRONZE
forêt KELLER Gérard 68770 AMMERSCHWIHR conforme au concours


acacia KLEE Louis 68230 KATZENTHAL ARGENT
fleurs KLEE Louis 68230 KATZENTHAL OR
sapin KLEE Louis 68230 KATZENTHAL ARGENT
forêt KLEE Louis 68230 KATZENTHAL BRONZE



acacia KLUFTS Jean Paul 68920 WINTZENHEIM OR


fleurs KRESS François 68420 HATTSTATT OR



fleurs KREUTLER Michèle 68630 MITTELWIHR conforme au concours
sapin KREUTLER Michèle 68630 MITTELWIHR conforme au concours


acacia KREYER Georges 68590 RODERN oui ARGENT
fleurs KREYER Georges 68590 RODERN oui BRONZE
sapin KREYER Georges 68590 RODERN oui BRONZE
forêt KREYER Georges 68590 RODERN oui OR


acacia KUSTER André 68520 BURNHAUPT LE HAUT BRONZE


acacia LAENGER Bernard 68630 BENNWIHR OR
fleurs LAENGER Bernard 68630 BENNWIHR OR
sapin LAENGER Bernard 68630 BENNWIHR ARGENT
forêt LAENGER Bernard 68630 BENNWIHR ARGENT


acacia LAMBERT Eva 68230 NIEDERMORSCHWIHR conforme au concours
crémeux LAMBERT Eva 68230 NIEDERMORSCHWIHR BRONZE
sapin LAMBERT Eva 68230 NIEDERMORSCHWIHR conforme au concours


acacia LECOMTE Robert 68210 DANNEMARIE ARGENT


acacia LEHMANN Frédéric 68500 MERXHEIM ARGENT
forêt LEHMANN Frédéric 68500 MERXHEIM OR


acacia LEHMANN Gilles 68340 RIQUEWIHR BRONZE


forêt MAIRE Jean Paul 68160 SAINTE CROIX AUX MINES BRONZE
sapin MAIRE Jean Paul 68160 SAINTE CROIX AUX MINES OR


acacia MARCK Bernard 68240 KIENTZHEIM BRONZE
fleurs MARCK Bernard 68240 KIENTZHEIM conforme au concours
sapin MARCK Bernard 68240 KIENTZHEIM BRONZE
forêt MARCK Bernard 68240 KIENTZHEIM ARGENT


acacia MATTERN Gilbert 68240 KAYSERSBERG BRONZE
forêt MATTERN Gilbert 68240 KAYSERSBERG conforme au concours
sapin MATTERN Gilbert 68240 KAYSERSBERG BRONZE
forêt MATTERN Gilbert 68240 KAYSERSBERG OR


acacia MATTLER Nicolas 68640 FELDBACH BRONZE
tilleul MATTLER Nicolas 68640 FELDBACH ARGENT
fleurs MATTLER Nicolas 68640 FELDBACH ARGENT
crémeux MATTLER Nicolas 68640 FELDBACH BRONZE


tilleul METZ Rodolphe 68280 APPENWIHR ARGENT
crémeux METZ Rodolphe 68280 APPENWIHR conforme au concours



acacia MEYER Clément 68150 OSTHEIM conforme au concours

fleurs MEYER Clément 68150 OSTHEIM BRONZE
sapin MEYER Clément 68150 OSTHEIM ARGENT
forêt MEYER Clément 68150 OSTHEIM BRONZE



forêt MEYER Francis 68160 SAINTE MARIE AUX MINES BRONZE



acacia MICHEL Gilbert 68230 WALBACH oui BRONZE
fleurs MICHEL Gilbert 68230 WALBACH oui conforme au concours
sapin MICHEL Gilbert 68230 WALBACH oui ARGENT
forêt MICHEL Gilbert 68230 WALBACH oui ARGENT



fleurs MICLO Gérard 68610 LAUTENBACH OR



acacia MISSLIN Joseph 68480 DURMENACH conforme au concours
fleurs MISSLIN Joseph 68480 DURMENACH conforme au concours



acacia MULLER François 68750 BERGHEIM oui conforme au concours
sapin MULLER François 68750 BERGHEIM oui BRONZE



tilleul MULLER Jean Marie 68390 SAUSHEIM oui BRONZE
fleurs MULLER Jean Marie 68390 SAUSHEIM oui ARGENT
sapin MULLER Jean Marie 68390 SAUSHEIM oui conforme au concours
forêt MULLER Jean Marie 68390 SAUSHEIM oui OR



fleurs MULLER Yves 68560 HEIMERSDORF conforme au concours



acacia NAFFZGER François 68250 ROUFFACH BRONZE
fleurs NAFFZGER François 68250 ROUFFACH conforme au concours
sapin NAFFZGER François 68250 ROUFFACH OR



acacia OUDIN Louis 68170 RIXHEIM conforme au concours



acacia PANAGET Michel 68770 AMMERSCHWIHR conforme au concours
sapin PANAGET Michel 68770 AMMERSCHWIHR BRONZE



châtaignier PARMENTIER Hubert 68150 AUBURE conforme au concours

fleurs PARMENTIER Hubert 68150 AUBURE ARGENT
forêt PARMENTIER Hubert 68150 AUBURE OR


forêt PERRIN Daniel 68160 SAINTE MARIE AUX MINES ARGENT

acacia PISELLI Eric 68920 WINTZENHEIM ARGENT
sapin PISELLI Eric 68920 WINTZENHEIM conforme au concours
forêt PISELLI Eric 68920 WINTZENHEIM OR

châtaignier PLACET Jean Claude 68500 GUEBWILLER BRONZE

fleurs REINHART Henri 68480 MOERNACH conforme au concours
crémeux REINHART Henri 68480 MOERNACH BRONZE

fleurs RINGENBACH Denis 68440 HABSHEIM OR
acacia RINGENBACH Denis 68440 HABSHEIM ARGENT
tilleul RINGENBACH Denis 68440 HABSHEIM BRONZE

tilleul RINGLER Jean Pierre 68320 ARTZENHEIM conforme au concours
crémeux RINGLER Jean Pierre 68320 ARTZENHEIM conforme au concours

sapin ROTH Roland 68160 SAINTE MARIE AUX MINES OR

fleurs ROUX Christian 68000 COLMAR OR

acacia Rucher du Kanzlerwald 68750 BERGHEIM oui BRONZE
fleurs Rucher du Kanzlerwald 68750 BERGHEIM oui ARGENT
crémeux Rucher du Kanzlerwald 68750 BERGHEIM oui conforme au concours
sapin Rucher du Kanzlerwald 68750 BERGHEIM oui conforme au concours
forêt Rucher du Kanzlerwald 68750 BERGHEIM oui conforme au concours
forêt Rucher du Kanzlerwald 68750 BERGHEIM oui conforme au concours

fleurs Rucher Ecole (de Muespach le Haut) 68640 MUESPACH LE HAUT BRONZE

fleurs Rucher Ecole (de Schlierbach) 68440 SCHLIERBACH oui ARGENT

forêt Rucher Ecole de Sainte Maries aux Mines 68160 SAINTE MARIE AUX MINES conforme au concours

acacia RUETSCH Alain 68730 MICHELBACH LE BAS BRONZE

acacia RUFFRAY Eric et Nicolas 68150 OSTHEIM conforme au concours

acacia RUST Hubert 68700 CERNAY conforme au concours
tilleul RUST Hubert 68700 CERNAY conforme au concours

acacia RUTSCHMANN André 68150 RIBEAUVILLE oui BRONZE
fleurs RUTSCHMANN André 68150 RIBEAUVILLE oui OR
crémeux RUTSCHMANN André 68150 RIBEAUVILLE oui OR
sapin RUTSCHMANN André 68150 RIBEAUVILLE oui OR
sapin RUTSCHMANN André 68150 RIBEAUVILLE oui OR
forêt RUTSCHMANN André 68150 RIBEAUVILLE oui BRONZE
châtaignier RUTSCHMANN André 68150 RIBEAUVILLE oui BRONZE
tilleul RUTSCHMANN André 68150 RIBEAUVILLE oui BRONZE

acacia SCHAEFFER Stephan 68570 SOULTZMATT oui ARGENT
fleurs SCHAEFFER Stephan 68570 SOULTZMATT oui ARGENT
sapin SCHAEFFER Stephan 68570 SOULTZMATT oui OR

acacia SCHEIDECKER Daniel 68770 AMMERSCHWIHR ARGENT
fleurs SCHEIDECKER Daniel 68770 AMMERSCHWIHR OR
sapin SCHEIDECKER Daniel 68770 AMMERSCHWIHR BRONZE
sapin SCHEIDECKER Daniel 68770 AMMERSCHWIHR ARGENT
forêt SCHEIDECKER Daniel 68770 AMMERSCHWIHR ARGENT

tilleul SCHIELIN Bernard 68720 FLAXLANDEN ARGENT

fleurs SCHILLING Marie Christine 68440 BRUEBACH ARGENT

fleurs SCHNEIDER Raymond 68730 BLOTZHEIM OR
tilleul SCHNEIDER Raymond 68730 BLOTZHEIM ARGENT

acacia SIMON Denis 68260 KINGERSHEIM oui BRONZE
tilleul SIMON Denis 68260 KINGERSHEIM oui ARGENT
fleurs SIMON Denis 68260 KINGERSHEIM oui conforme au concours
châtaignier SIMON Denis 68260 KINGERSHEIM oui BRONZE

acacia SIRLIN Edouard 68560 HEIMERSDORF conforme au concours
fleurs SIRLIN Edouard 68560 HEIMERSDORF conforme au concours

acacia SKOROPAD Daniel 68000 COLMAR oui ARGENT
fleurs SKOROPAD Daniel 68000 COLMAR oui OR

fleurs SPIESER Michel 68920 WINTZENHEIM ARGENT

sapin SPIHLMANN André 68000 COLMAR BRONZE
forêt SPIHLMANN André 68000 COLMAR conforme au concours

acacia STAEDELIN Pierre 68210 HAGENBACH ARGENT

tilleul STAEDELIN Pierre 68210 HAGENBACH BRONZE
crémeux STAEDELIN Pierre 68210 HAGENBACH OR

acacia STAUTH Charles 68160 SAINTE MARIE AUX MINES BRONZE
fleurs STAUTH Charles 68160 SAINTE MARIE AUX MINES ARGENT
sapin STAUTH Charles 68160 SAINTE MARIE AUX MINES conforme au concours
forêt STAUTH Charles 68160 SAINTE MARIE AUX MINES BRONZE

fleurs STEIN Jean Pierre 68640 WALDIGHOFEN OR
crémeux STEIN Jean Pierre 68640 WALDIGHOFEN ARGENT
acacia STEIN Jean Pierre 68640 WALDIGHOFEN OR
tilleul STEIN Jean Pierre 68640 WALDIGHOFEN ARGENT
sapin STEIN Jean Pierre 68640 WALDIGHOFEN OR
forêt STEIN Jean Pierre 68640 WALDIGHOFEN ARGENT

sapin STOCKBAUER René 68420 GUEBERSCHWIHR ARGENT

acacia STOFFEL Camille 68280 LOGELHEIM BRONZE
sapin STOFFEL Camille 68280 LOGELHEIM BRONZE
forêt STOFFEL Camille 68280 LOGELHEIM ARGENT

acacia SUTTER Jean 68150 RIBEAUVILLE oui conforme au concours
sapin SUTTER Jean 68150 RIBEAUVILLE oui conforme au concours
forêt SUTTER Jean 68150 RIBEAUVILLE oui OR

crémeux SUTTER Pierre 68510 KOETZINGUE BRONZE

acacia TEYSSIER Pierre 68920 WINTZENHEIM ARGENT
tilleul TEYSSIER Pierre 68920 WINTZENHEIM ARGENT
fleurs TEYSSIER Pierre 68920 WINTZENHEIM OR
sapin TEYSSIER Pierre 68920 WINTZENHEIM conforme au concours
forêt TEYSSIER Pierre 68920 WINTZENHEIM OR

acacia TRAWALTER Gilbert 68240 SIGOLSHEIM ARGENT
tilleul TRAWALTER Gilbert 68240 SIGOLSHEIM ARGENT
fleurs TRAWALTER Gilbert 68240 SIGOLSHEIM ARGENT
sapin TRAWALTER Gilbert 68240 SIGOLSHEIM BRONZE
forêt TRAWALTER Gilbert 68240 SIGOLSHEIM BRONZE

acacia TROMMENSCHLAGER Madeleine 68210 ALTENACH oui conforme au concours
tilleul TROMMENSCHLAGER Madeleine 68210 ALTENACH oui BRONZE
fleurs TROMMENSCHLAGER Madeleine 68210 ALTENACH oui BRONZE

acacia WAGNER Jean Daniel 68320 MUNTZENHEIM oui ARGENT
tilleul WAGNER Jean Daniel 68320 MUNTZENHEIM oui BRONZE

acacia WAMSTER Jean Baptiste 68210 VALDIEU ARGENT
fleurs WAMSTER Jean Baptiste 68210 VALDIEU conforme au concours
crémeux WAMSTER Jean Baptiste 68210 VALDIEU ARGENT

forêt WEISS Jean Luc 68570 SOULTZMATT conforme au concours
acacia WEISS Jean Luc 68570 SOULTZMATT OR
tilleul WEISS Jean Luc 68570 SOULTZMATT OR
crémeux WEISS Jean Luc 68570 SOULTZMATT OR

fleurs WITTLINGER Hubert 68280 SUNDHOFFEN BRONZE

châtaignier WOLFF Bernard 68440 SCHLIERBACH conforme au concours
crémeux WOLFF Bernard 68440 SCHLIERBACH oui ARGENT

sapin ZIMMER Mickaël 68180 HORBOURG WIHR BRONZE

acacia ZIMMER Raymond 68180 HORBOURG WIHR BRONZE
tilleul ZIMMER Raymond 68180 HORBOURG WIHR OR
fleurs ZIMMER Raymond 68180 HORBOURG WIHR conforme au concours
crémeux ZIMMER Raymond 68180 HORBOURG WIHR conforme au concours
sapin ZIMMER Raymond 68180 HORBOURG WIHR BRONZE
forêt ZIMMER Raymond 68180 HORBOURG WIHR ARGENT


Publié dans : Réseau Balances
Concernant le réseau balances, je pense que pour ce bulletin il n'est nullement besoin de détailler par balance puisque dans chaque secteur d'implantation la miellée a baissée, cela malgré les 2 à 3 jours de beau temps.
Par ailleurs, j'ai personnellement été en forêt et je n'ai pratiquement plus trouvé de goutelettes sous les sapins. Je pense honnêtement que la miellée touche à sa fin.

Publié dans : fedapi68

Un de nos "blogueurs" souhaitait des explications sur le tableau de comptage de pucerons.

Les compteurs de pucerons frappent les sapins à 3 reprises. En fonction du nombre de pucerons qui tombent, les chiffres indiqués dans le tableau, nous pouvons voir  dans quel secteur sera la miellée de sapin. En sachant que plus il y a de pucerons plus importante sera la miellée. Nous pouvons constater que parfois entre 2 comptages, les pucerons ne sont plus au rendez-vous. Notamment en cas d'orage avec de fortes pluies voire de la grêle.


Publié dans : Réseau Balances
 
COLMAR : Miellée en forte baisse mais elle continue
STE MARIE AUX MINES : Miellée en baisse mais elle continue
RIBEAUVILLE : Miellée en baisse mais elle continue
LAPOUTROIE : Miellée en baisse mais elle continue
GUEBWILLER : Arrêt complet de la miellée depuis plusieurs jours
THANN : Miellée en très forte baisse mais elle continue
RUMERSHEIM : Tilleul - Fin de la miellée.
 
Pour toutes les balances, on. constate que les jours de mauvais temps il n'y a aucune miellée.

Brèves

Il y a  1  personne(s) sur ce blog

Brèves

 

Catégories

Images aléatoires

Calendrier

Août 2014
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
<< < > >>

Recommander

Commentaires

Recherche

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés